>>   您现在的位置:苏州相城区注册公司 > 苏州代理记账> 直接打到个人的微信账号,是否需要缴纳个人所得税?
直接打到个人的微信账号,是否需要缴纳个人所得税?
 作者:苏州蕴飞财务咨询有限公司    发布于:2019-05-20 18:38:38    文字大小:  【】  【】  【
  答:根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)第一条的规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等。因此,企业在向个人销售商品同时给予金额随机的红包,不征收个人所得税。
    所属层级:地方热点问答